BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 75 (Paris)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

234 991candidatures en phase principale
159formations BTS dans la sélection
6 040places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 75 (Paris)

Les données de demande dans le département 75 (Paris) couvrent 160 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 52 établissements. Elles totalisent 235 231 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 41 782 de ces candidatures, contre 20 505 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Commerce International (Ecole Nationale De Commerce, à Paris 17e Arrondissement) a reçu 11 222 candidatures pour 70 places, soit environ 160,3 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Paris

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI41 78210401104,2
2BTS NDRC20 505728372,5
3BTS MCO20 3251254237,5
4BTS CG17 6021346437,9
5BTS GPME14 7231031646,6
6BTS Communication11 895524947,8
7BTS SIO11 881632137,0
8BTS PI10 237412979,4
9BTS Tourisme7 316319437,7
10BTS Banque7 245411861,4
11BTS CIEL option A6 407254118,6
12BTS SAM6 325826923,5
13BTS Biologie médicale4 229214030,2
14BTS CIEL option B3 93837254,7
15BTS Diététique et nutrition3 508312029,2
16BTS Métiers de la mode-vêtements2 965210528,2
17BTS GTLA2 89227041,3
18BTS ESF2 835420214,0
19BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle2 765318714,8
20BTS CCST2 685514618,4
21BTS Assurance2 66527038,1
22BTS SP3S1 985311018,0
23BTS Prothésiste dentaire1 977115131,8
24BTS CJN1 85327026,5
25BTS Opticien-Lunetier1 68217223,4
26BTS MHR1 56331968,0
27BTS MECP1 48814831,0
28BTS Electrotechnique1 44325426,7
29BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune1 42117020,3
30BTS Biotechnologie en recherche et en production1 42027219,7
31BTS Bâtiment1 33613044,5
32BTS ERA1 31111587,4
33BTS Métiers de la chimie1 21929612,7
34BTS CPI98324820,5
35BTS Travaux publics78513026,2
36BTS CRSA73324516,3
37BTS MEC62213020,7
38BTS MS option B61413020,5
39BTS Edition59213019,7
40BTS FED option A52013017,3
41BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation51112421,3
42BTS MOS49812420,8
43BTS FED option C48813016,3
43BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie48812420,3
45BTS Bioqualité45813015,3
46BTS FED option B45713015,2
47BTS Métiers de l'eau44813014,9
48BTS Photographie40312416,8
49BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique39512416,5
50BTS CIM3562586,1
51BTS Podo-orthésiste32812413,7
52BTS CIRA31212413,0
53BTS MS option D31012412,9
54BTS Développement et Réalisation Bois30513010,2
55BTS Métiers de la coiffure26411517,6
56BTS CPRP24111516,1
57BTS Métiers de la mesure1791247,5
58BTS CRCI1671286,0
59BTS Pilotage des procédés1111157,4

Les formations de BTS les plus demandées, Paris

Comprendre les indicateurs

159 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Paris
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS11 22270160,3
2BTS TourismeEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS6 07410557,8
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS5 51935157,7
4BTS Commerce InternationalLycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS5 32635152,2
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS4 9907071,3
6BTS Commerce InternationalLycée Edgar QuinetParis 9e Arrondissement · BTS4 95524206,5
7BTS Management Commercial OpérationnelEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS4 7897068,4
8BTS CommunicationEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS4 6907067,0
9BTS Commerce InternationalLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS4 68924195,4
10BTS Commerce InternationalLycée Maurice RavelParis 20e Arrondissement · BTS4 51335128,9
11BTS Commerce InternationalLycée Honoré De BalzacParis 17e Arrondissement · BTS4 32835123,7
12BTS Commerce InternationalLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS4 01135114,6
13BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée DiderotParis 19e Arrondissement · BTS3 91430130,5
14BTS Services informatiques aux organisationsLycée Louis ArmandParis 15e Arrondissement · BTS3 7904879,0
15BTS Services informatiques aux organisationsEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS3 56732111,5
16BTS Biologie médicaleLycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPBParis 13e Arrondissement · BTS3 4296057,2
17BTS Services informatiques aux organisationsLycée TurgotParis 3e Arrondissement · BTS3 3834870,5
18BTS CommunicationLycée Sophie GermainParis 4e Arrondissement · BTS3 29324137,2
19BTS Gestion de la PMELycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS3 0863783,4
20BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS3 0773587,9
21BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS3 0683587,7
22BTS Professions immobilièresEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS3 0133586,1
23BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS2 9973585,6
24BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Elisa LemonnierParis 12e Arrondissement · BTS2 9943585,5
25BTS CommunicationLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS2 7973579,9
26BTS Comptabilité et gestionEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS2 7837039,8
27BTS BanqueLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS2 7593578,8
28BTS Professions immobilièresLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS2 7503578,6
29BTS Professions immobilièresLycée Maurice RavelParis 20e Arrondissement · BTS2 7183577,7
30BTS Comptabilité et gestionLycée TurgotParis 3e Arrondissement · BTS2 7155946,0
31BTS Management Commercial OpérationnelLycée AragoParis 12e Arrondissement · BTS2 6453575,6
32BTS Management Commercial OpérationnelLycée Louis ArmandParis 15e Arrondissement · BTS2 5503572,9
33BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée des Métiers DorianParis 11e Arrondissement · BTS2 49324103,9
34BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS2 4523570,1
35BTS Management Commercial OpérationnelLycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS2 3213566,3
36BTS Support à l'action managérialeEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS2 3137033,0
37BTS Gestion de la PMEEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS2 3113566,0
38BTS Comptabilité et gestionLycée Simone WeilParis 3e Arrondissement · BTS2 3042496,0
39BTS BanqueLycée RACINEParis 8e Arrondissement · BTS2 2792495,0
40BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Elisa LemonnierParis 12e Arrondissement · BTS2 1846036,4
41BTS Comptabilité et gestionLycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS2 1603561,7
42BTS Gestion de la PMELycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS2 0893559,7
43BTS Diététique et nutritionLycée Francois VillonParis 14e Arrondissement · BTS2 0416830,0
44BTS BanqueLycée Sophie GermainParis 4e Arrondissement · BTS1 9802482,5
45BTS Prothésiste dentaireLycée professionnel GalileeParis 13e Arrondissement · BTS1 97715131,8
46BTS Gestion de la PMELycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS1 8482477,0
47BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPBParis 13e Arrondissement · BTS1 8476030,8
48BTS Comptabilité et gestionLycée Honoré De BalzacParis 17e Arrondissement · BTS1 7682473,7
49BTS Professions immobilièresLycée professionnel Erik SatieParis 14e Arrondissement · BTS1 7562473,2
50BTS Comptabilité et gestionLycée Edgar QuinetParis 9e Arrondissement · BTS1 7282472,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.