BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 62 (Pas-de-Calais)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

30 261candidatures en phase principale
126formations BTS dans la sélection
3 926places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 62 (Pas-de-Calais)

Les données de demande dans le département 62 (Pas-de-Calais) couvrent 134 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 46 établissements. Elles totalisent 31 869 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 3 157 de ces candidatures, contre 2 365 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Guy Mollet, à Arras) a reçu 790 candidatures pour 56 places, soit environ 14,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Pas-de-Calais

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO3 15793279,7
2BTS NDRC2 36572708,8
3BTS CG2 147102847,6
4BTS GPME1 80072467,3
5BTS CI1 766412913,7
6BTS SAM1 69182826,0
7BTS Tourisme1 541413411,5
8BTS ESF1 422413510,5
9BTS SP3S1 36051727,9
10BTS PI95927113,5
11BTS CIEL option A93941138,3
12BTS SIO91152024,5
13BTS Communication7912879,1
14BTS Opticien-Lunetier65411836,3
15BTS GTLA6243996,3
16BTS Biologie médicale61713020,6
17BTS Diététique et nutrition60913616,9
18BTS CCST56541154,9
19BTS CRSA55951294,3
20BTS Electrotechnique5264985,4
21BTS Orthoprothésiste44411529,6
22BTS MECP4261459,5
23BTS MHR38131512,5
24BTS Banque3662606,1
25BTS CIRA3622606,0
26BTS MS option A3433605,7
27BTS Assurance3221359,2
28BTS CIEL option B2432308,1
29BTS Bâtiment2361307,9
30BTS Travaux publics1981326,2
31BTS Métiers de la chimie1961306,5
32BTS Métiers de la coiffure17311511,5
33BTS CJN1721247,2
34BTS CPI1672453,7
34BTS Motorisations toutes énergies1671325,2
36BTS ATI1602404,0
37BTS MEC1211323,8
38BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1161363,2
39BTS FED option C1061303,5
40BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention971156,5
41BTS Métiers de l'eau921156,1
42BTS CRCI831302,8
43BTS Métiers des Services à l'environnement681154,5
44BTS FED option B601154,0
45BTS MS option D561153,7
46BTS Pêche et gestion de l'environnement marin551124,6
47BTS Techniques et services en matériels agricoles481301,6

Les formations de BTS les plus demandées, Pas-de-Calais

Comprendre les indicateurs

126 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Pas-de-Calais
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Guy MolletArras · BTS7905614,1
2BTS TourismeLycée VoltaireWingles · BTS6793519,4
3BTS Opticien-LunetierLycée professionnel Maximilien de RobespierreLens · BTS6541836,3
4BTS Professions immobilièresGAMBETTA CARNOTArras · BTS6223517,8
5BTS Commerce InternationalLycée Louis BlaringhemBéthune · BTS6203517,7
6BTS Biologie médicaleLycée Henri DarrasLiévin · BTS6173020,6
7BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Henri DarrasLiévin · BTS6093517,4
7BTS Diététique et nutritionLycée Marguerite YourcenarBeuvry · BTS6093616,9
9BTS Commerce InternationalLycée Guy MolletArras · BTS5862325,5
10BTS CommunicationLycée Andre MalrauxBéthune · BTS5833715,8
11BTS Economie sociale familialeLycée Auguste BehalLens · BTS5513515,7
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Fernand DarchicourtHénin-Beaumont · BTS5433515,5
13BTS Management Commercial OpérationnelLycée Andre MalrauxBéthune · BTS5383714,5
14BTS Gestion de la PMELycée CondorcetLens · BTS5033514,4
15BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée VoltaireWingles · BTS4943514,1
16BTS OrthoprothésisteLycée Jan LavezzariBerck · BTS4441529,6
17BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Auguste BehalLens · BTS4343014,5
18BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Savary - FerryArras · BTS426459,5
19BTS TourismeLycée Sophie BerthelotCalais · BTS4163511,9
20BTS Services informatiques aux organisationsLycée Guy MolletArras · BTS398675,9
21BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Andre MalrauxBéthune · BTS3893013,0
22BTS Comptabilité et gestionLycée Auguste BehalLens · BTS3542414,8
23BTS Professions immobilièresLycée Pierre De CoubertinCalais · BTS337369,4
24BTS Support à l'action managérialeLycée CondorcetLens · BTS331359,5
25BTS Management Commercial OpérationnelLycée Pierre De CoubertinCalais · BTS330369,2
26BTS Services informatiques aux organisationsLycée Andre MalrauxBéthune · BTS323378,7
27BTS AssuranceGAMBETTA CARNOTArras · BTS322359,2
28BTS Management Commercial OpérationnelLycée Pablo PicassoAvion · BTS3162413,2
29BTS Commerce InternationalLycée MarietteBoulogne-sur-Mer · BTS314359,0
30BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Sophie BerthelotCalais · BTS310358,9
31BTS Economie sociale familialeLycée Marguerite YourcenarBeuvry · BTS308368,6
32BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Fernand DarchicourtHénin-Beaumont · BTS306358,7
33BTS Support à l'action managérialeLycée Guy MolletArras · BTS304595,2
33BTS Economie sociale familialeLycée Jan LavezzariBerck · BTS304407,6
33BTS Gestion de la PMELycée Louis BlaringhemBéthune · BTS304358,7
36BTS Comptabilité et gestionLycée Andre MalrauxBéthune · BTS296378,0
37BTS Comptabilité et gestionLycée Guy MolletArras · BTS293358,4
38BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée MarietteBoulogne-sur-Mer · BTS287309,6
38BTS BanqueLycée Sophie BerthelotCalais · BTS287358,2
40BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée MarietteBoulogne-sur-Mer · BTS281358,0
41BTS Comptabilité et gestionLycée Giraux SannierSaint-Martin-Boulogne · BTS269357,7
42BTS Gestion de la PMELycée VoltaireWingles · BTS268357,7
43BTS Gestion de la PMELycée Alexandre RibotSaint-Omer · BTS262357,5
43BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Anatole FranceLillers · BTS262357,5
43BTS TourismeLycée Jan LavezzariBerck · BTS2622410,9
46BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Alexandre RibotSaint-Omer · BTS259357,4
46BTS Economie sociale familialeLycée professionnel Joliot-CurieOignies · BTS2592410,8
48BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Blaise PascalLonguenesse · BTS258308,6
49BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Pierre De CoubertinCalais · BTS251406,3
50BTS Commerce InternationalLycée Saint-PaulLens · BTS246366,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.