BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 71 (Saône-et-Loire)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 817candidatures en phase principale
32formations BTS dans la sélection
660places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 71 (Saône-et-Loire)

Les données de demande dans le département 71 (Saône-et-Loire) couvrent 35 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 17 établissements. Elles totalisent 6 479 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 092 de ces candidatures, contre 529 pour le BTS CG.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Lamartine, à Mâcon) a reçu 573 candidatures pour 24 places, soit environ 23,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Saône-et-Loire

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 09241129,8
2BTS CG5292608,8
3BTS SIO5102727,1
4BTS NDRC41412417,3
5BTS ERA38811525,9
6BTS SP3S3012486,3
7BTS Métiers de la chimie28012710,4
8BTS Tourisme2681328,4
9BTS CIEL option A26111517,4
10BTS Environnement nucléaire18311215,3
11BTS GTLA15311212,8
12BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers14411014,4
13BTS ESF1251225,7
14BTS CPI1181157,9
15BTS GPME1121157,5
16BTS CCST1081157,2
17BTS MS option A1071157,1
18BTS CRSA1031156,9
19BTS CIEL option B971156,5
20BTS Développement et Réalisation Bois851155,7
21BTS CRCI841155,6
22BTS MECP801302,7
23BTS Techniques et services en matériels agricoles751126,3
24BTS Bioqualité721107,2
25BTS Electrotechnique661154,4
26BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention621125,2

Les formations de BTS les plus demandées, Saône-et-Loire

Comprendre les indicateurs

32 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Saône-et-Loire
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée LamartineMâcon · BTS5732423,9
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Emiland GautheyChalon-sur-Saône · BTS4142417,3
3BTS Etude et réalisation d'agencementLycée BonaparteAutun · BTS3881525,9
4BTS Comptabilité et gestionLycée LamartineMâcon · BTS2962412,3
5BTS Métiers de la chimieLycée polyvalent Niépce-BalleureChalon-sur-Saône · BTS2802710,4
6BTS TourismeLycée Frederic OzanamMâcon · BTS268328,4
7BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée polyvalent Niépce-BalleureChalon-sur-Saône · BTS2611517,4
8BTS Services informatiques aux organisationsLycée LamartineMâcon · BTS259367,2
9BTS Services informatiques aux organisationsLycée MathiasChalon-sur-Saône · BTS251367,0
10BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée MathiasChalon-sur-Saône · BTS2432410,1
11BTS Comptabilité et gestionLycée MathiasChalon-sur-Saône · BTS233366,5
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Saint-CharlesChalon-sur-Saône · BTS221405,5
13BTS Management Commercial OpérationnelLycée Henri VincenotLouhans · BTS190247,9
14BTS Environnement nucléaireLycée LEON BLUMLe Creusot · BTS1831215,3
15BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel des métiers Jeannette GuyotChalon-sur-Saône · BTS1531212,8
16BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Rene CassinMâcon · BTS1441014,4
17BTS Economie sociale familialeLycée Saint-CharlesChalon-sur-Saône · BTS125225,7
18BTS Conception de produits industrielsLycée polyvalent Niépce-BalleureChalon-sur-Saône · BTS118157,9
19BTS Gestion de la PMELycée Julien WittmerCharolles · BTS112157,5
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée Camille ClaudelDigoin · BTS108244,5
20BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Rene CassinMâcon · BTS108157,2
22BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée LEON BLUMLe Creusot · BTS107157,1
23BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée polyvalent Niépce-BalleureChalon-sur-Saône · BTS103156,9
24BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée polyvalent Niépce-BalleureChalon-sur-Saône · BTS97156,5
25BTS Développement et Réalisation BoisLycée BonaparteAutun · BTS85155,7
26BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée LEON BLUMLe Creusot · BTS84155,6
27BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Saint-CharlesChalon-sur-Saône · BTS80302,7
28BTS Techniques et services en matériels agricolesLycée Rene CassinMâcon · BTS75126,3
29BTS BioqualitéLycée Julien WittmerCharolles · BTS72107,2
30BTS ElectrotechniqueLycée Henri ParriatMontceau-les-Mines · BTS66154,4
31BTS Maintenance des matériels de construction et de manutentionLycée Rene CassinMâcon · BTS62125,2
32BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Sacré CoeurParay-le-Monial · BTS58242,4

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.