BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 72 (Sarthe)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

11 423candidatures en phase principale
36formations BTS dans la sélection
858places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 72 (Sarthe)

Les données de demande dans le département 72 (Sarthe) couvrent 42 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 16 établissements. Elles totalisent 12 318 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 653 de ces candidatures, contre 1 415 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington, à Le Mans) a reçu 1 042 candidatures pour 33 places, soit environ 31,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Sarthe

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 653310316,0
2BTS CI1 41525924,0
3BTS NDRC1 19416817,6
4BTS CG1 16049312,5
5BTS GPME81823821,5
6BTS SIO5692708,1
7BTS SAM5442559,9
8BTS CIEL option A53712422,4
9BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers51912818,5
10BTS Assurance49913514,3
11BTS CJN49812222,6
12BTS Prothésiste dentaire43511529,0
13BTS CPI22911317,6
14BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle2061267,9
15BTS CRSA2012287,2
16BTS SP3S18611810,3
17BTS CPRP1382216,6
18BTS Electrotechnique1341226,1
19BTS MHR991352,8
20BTS MS option C891136,8
21BTS FED option C802342,4
21BTS MS option A801711,4
23BTS CCST791204,0
24BTS MS option B611115,5

Les formations de BTS les plus demandées, Sarthe

Comprendre les indicateurs

36 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Sarthe
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Polyvalent Le Mans SudLe Mans · BTS1 1946817,6
2BTS Commerce InternationalLycée Marguerite YourcenarLe Mans · BTS1 0983531,4
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS1 0423331,6
4BTS Gestion de la PMELycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS6662033,3
5BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS5372422,4
6BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Polyvalent Le Mans SudLe Mans · BTS5192818,5
7BTS AssuranceLycée Polyvalent Le Mans SudLe Mans · BTS4993514,3
8BTS Collaborateur juriste notarialLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS4982222,6
9BTS Comptabilité et gestionLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS4772221,7
10BTS Comptabilité et gestionLycée Marguerite YourcenarLe Mans · BTS4763513,6
11BTS Prothésiste dentaireLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS4351529,0
12BTS Support à l'action managérialeLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS4303313,0
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Andre MalrauxAllonnes · BTS3713510,6
14BTS Management Commercial OpérationnelLycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-CroixLe Mans · BTS3553510,1
15BTS Commerce InternationalLycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-CroixLe Mans · BTS3172413,2
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent d'Estournelles de ConstantLa Flèche · BTS256357,3
17BTS Conception de produits industrielsLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS2291317,6
18BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Notre-DameLe Mans · BTS206267,9
19BTS Services informatiques aux organisationsLycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-CroixLe Mans · BTS198355,7
20BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-CroixLe Mans · BTS1861810,3
21BTS Gestion de la PMELycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-CroixLe Mans · BTS152188,4
22BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS1431311,0
23BTS ElectrotechniqueLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS134226,1
24BTS Support à l'action managérialeLycée polyvalent Raphaël ElizéSablé-sur-Sarthe · BTS114225,2
25BTS Comptabilité et gestionLycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-CroixLe Mans · BTS111186,2
26BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Polyvalent Le Mans SudLe Mans · BTS105119,5
27BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Ste CatherineLe Mans · BTS99352,8
28BTS Comptabilité et gestionLycée Polyvalent Robert GarnierLa Ferté-Bernard · BTS96185,3
29BTS Maintenance des systèmes - option C Systèmes éoliensLycée professionnel Claude ChappeArnage · BTS89136,8
30BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée polyvalent Raphaël ElizéSablé-sur-Sarthe · BTS80711,4
31BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée polyvalent Raphaël ElizéSablé-sur-Sarthe · BTS79204,0
32BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée polyvalent Raphaël ElizéSablé-sur-Sarthe · BTS61115,5
33BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Polyvalent Robert GarnierLa Ferté-Bernard · BTS58153,9
34BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée polyvalent d'Estournelles de ConstantLa Flèche · BTS55192,9
35BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Polyvalent Robert GarnierLa Ferté-Bernard · BTS33103,3
36BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Polyvalent privé Saint Joseph La SallePruillé-le-Chétif · BTS25151,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.