BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 77 (Seine-et-Marne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

37 650candidatures en phase principale
85formations BTS dans la sélection
2 492places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 77 (Seine-et-Marne)

Les données de demande dans le département 77 (Seine-et-Marne) couvrent 90 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 45 établissements. Elles totalisent 38 367 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 5 421 de ces candidatures, contre 5 179 pour le BTS MCO.

La formation BTS Commerce International (Lycée polyvalent Simone Veil, à Noisiel) a reçu 1 468 candidatures pour 35 places, soit environ 41,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Seine-et-Marne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI5 421618828,8
2BTS MCO5 179929417,6
3BTS CG4 1821030413,8
4BTS NDRC2 977310528,4
5BTS SIO2 339315315,3
6BTS Tourisme2 24828725,8
7BTS PI1 94438323,4
8BTS GPME1 891411816,0
9BTS SAM1 64761839,0
10BTS CIEL option A1 07325220,6
11BTS SP3S94938311,4
12BTS CIEL option B79525913,5
13BTS Banque71613520,5
14BTS ESF70737110,0
15BTS Electrotechnique6213788,0
16BTS CRSA4832637,7
17BTS CJN43513512,4
18BTS MS option A3532399,1
19BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle34213011,4
20BTS GTLA33112413,8
21BTS Biotechnologie en recherche et en production32812413,7
22BTS FED option B25312410,5
23BTS MHR2282504,6
24BTS MOS2251249,4
25BTS ATI2231249,3
26BTS CPI2021287,2
27BTS CPRP2002484,2
28BTS CCST1921248,0
29BTS CIRA1891247,9
29BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation18911711,1
31BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune1801228,2
32BTS Bâtiment1581246,6
33BTS CIM1351245,6
34BTS Travaux publics1221245,1
35BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation1181129,8
36BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention751155,0

Les formations de BTS les plus demandées, Seine-et-Marne

Comprendre les indicateurs

85 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Seine-et-Marne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée Jean MoulinTorcy · BTS1 5095229,0
2BTS Commerce InternationalLycée polyvalent Simone VeilNoisiel · BTS1 4683541,9
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Leonard De VinciMelun · BTS1 3863539,6
4BTS Commerce InternationalLycée GalileeCombs-la-Ville · BTS1 2583535,9
5BTS Services informatiques aux organisationsLycée Rene DescartesChamps-sur-Marne · BTS1 2284825,6
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MoulinTorcy · BTS1 1363532,5
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Leonard De VinciMelun · BTS1 0753530,7
8BTS Commerce InternationalLycée Joliot CurieDammarie-les-Lys · BTS9533527,2
9BTS Services informatiques aux organisationsLycée Leonard De VinciMelun · BTS9227013,2
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Louis LumiereChelles · BTS8153523,3
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée Blaise PascalBrie-Comte-Robert · BTS8123523,2
12BTS Professions immobilièresLycée Henri MoissanMeaux · BTS8043523,0
13BTS Comptabilité et gestionLycée Leonard De VinciMelun · BTS7942433,1
14BTS Commerce InternationalLycée Honore De BalzacMitry-Mory · BTS7812432,5
15BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Charles Le ChauveRoissy-en-Brie · BTS7763522,2
16BTS Gestion de la PMELycée Leonard De VinciMelun · BTS7702432,1
17BTS TourismeLycée Francois CouperinFontainebleau · BTS7393521,1
18BTS Commerce InternationalLycée Jean VILARMeaux · BTS7273520,8
19BTS BanqueLycée Charles Le ChauveRoissy-en-Brie · BTS7163520,5
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean VILARMeaux · BTS7053520,1
21BTS Gestion de la PMELycée Van DongenLagny-sur-Marne · BTS6852428,5
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée Francois CouperinFontainebleau · BTS6653519,0
23BTS Comptabilité et gestionLycée Camille ClaudelPontault-Combault · BTS6243517,8
24BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Gaston BACHELARDChelles · BTS6052425,2
25BTS Professions immobilièresLycée Emily BrontëLognes · BTS5902424,6
26BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jehan De ChellesChelles · BTS5743516,4
27BTS Comptabilité et gestionLycée Pierre Mendes-FranceSavigny-le-Temple · BTS5533515,8
28BTS Comptabilité et gestionLycée Gaston BACHELARDChelles · BTS5513515,7
29BTS Professions immobilièresLycée Simone SignoretVaux-le-Pénil · BTS5502422,9
30BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée polyvalent Simone VeilNoisiel · BTS4992420,8
31BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée polyvalent La FayetteChampagne-sur-Seine · BTS4682816,7
32BTS Collaborateur juriste notarialLycée Francois CouperinFontainebleau · BTS4353512,4
33BTS Support à l'action managérialeLycée Jehan De ChellesChelles · BTS4333512,4
34BTS Comptabilité et gestionLycée Uruguay FranceAvon · BTS4173511,9
35BTS Comptabilité et gestionLycée professionnel Charles BaudelaireMeaux · BTS3793510,8
36BTS Support à l'action managérialeLycée George SandLe Mée-sur-Seine · BTS3752415,6
37BTS Comptabilité et gestionLycée Van DongenLagny-sur-Marne · BTS3632415,1
38BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Uruguay FranceAvon · BTS3423011,4
39BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Clement AderTournan-en-Brie · BTS3312413,8
40BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Leonard De VinciMelun · BTS3303310,0
41BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Emily BrontëLognes · BTS3282413,7
42BTS Gestion de la PMELycée Flora TristanMontereau-Fault-Yonne · BTS311358,9
43BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée polyvalent La FayetteChampagne-sur-Seine · BTS296358,5
44BTS Economie sociale familialeLycée Uruguay FranceAvon · BTS2912412,1
45BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Uruguay FranceAvon · BTS2792411,6
46BTS Support à l'action managérialeLycée Charles Le ChauveRoissy-en-Brie · BTS276357,9
47BTS Support à l'action managérialeLycée Uruguay FranceAvon · BTS254357,3
48BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée polyvalent Simone VeilNoisiel · BTS2532410,5
49BTS ElectrotechniqueLycée Gaston BACHELARDChelles · BTS2472410,3
50BTS Economie sociale familialeLycée professionnel Lino VenturaOzoir-la-Ferrière · BTS2462310,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.