BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 93 (Seine-Saint-Denis)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

87 713candidatures en phase principale
90formations BTS dans la sélection
2 705places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 93 (Seine-Saint-Denis)

Les données de demande dans le département 93 (Seine-Saint-Denis) couvrent 91 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 42 établissements. Elles totalisent 88 160 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 14 339 de ces candidatures, contre 9 643 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Jean Renoir, à Bondy) a reçu 2 066 candidatures pour 35 places, soit environ 59 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Seine-Saint-Denis

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO14 3391034741,3
2BTS NDRC9 643616060,3
3BTS CG7 474830524,5
4BTS SIO6 408527823,1
5BTS CIEL option A5 82959064,8
6BTS CI4 89039054,3
7BTS SAM4 343617824,4
8BTS GPME4 243416825,3
9BTS Communication2 97639431,7
10BTS ESF2 37838926,7
11BTS Tourisme2 23113563,7
12BTS Biologie médicale1 90614542,4
13BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 743113134,1
14BTS PI1 46313048,8
15BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production1 433112119,4
16BTS Electrotechnique1 40349215,3
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production1 34822553,9
18BTS Banque1 30513537,3
19BTS SP3S1 22013238,1
20BTS CIEL option B1 07722444,9
21BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son1 07511382,7
22BTS GTLA1 03313529,5
23BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements1 02022540,8
24BTS ERA94613031,5
25BTS Métiers de la mode-vêtements90213030,1
26BTS CCST90027012,9
27BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers74624417,0
28BTS Bâtiment66013022,0
29BTS MS option A50813016,9
30BTS FED option A38912416,2
31BTS Bioqualité35913012,0
32BTS Opticien-Lunetier2861367,9
33BTS CRSA26312411,0
34BTS CPI1981248,3
35BTS CPRP1921248,0
36BTS Métiers des Services à l'environnement1901209,5
37BTS MHR1681247,0
38BTS CIM1511265,8
39BTS Traitement des matériaux751243,1

Les formations de BTS les plus demandées, Seine-Saint-Denis

Comprendre les indicateurs

90 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Seine-Saint-Denis
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Jean ZayAulnay-sous-Bois · BTS2 5003571,4
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jacques FeyderEpinay-sur-Seine · BTS2 3582498,3
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Louise MichelBobigny · BTS2 2742494,8
4BTS TourismeLycée Jacques FeyderEpinay-sur-Seine · BTS2 2313563,7
5BTS Commerce InternationalLycée Albert SchweitzerLe Raincy · BTS2 1643561,8
6BTS Services informatiques aux organisationsLycée VoillaumeAulnay-sous-Bois · BTS2 14710819,9
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean RenoirBondy · BTS2 0663559,0
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Charles De GaulleRosny-sous-Bois · BTS2 0273557,9
9BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Le CorbusierAubervilliers · BTS1 9242480,2
10BTS Biologie médicaleLycée Paul EluardSaint-Denis · BTS1 9064542,4
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Auguste BlanquiSaint-Ouen-sur-Seine · BTS1 8942478,9
12BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée SugerSaint-Denis · BTS1 74313134,1
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Louise MichelBobigny · BTS1 7352472,3
14BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean JaurèsMontreuil · BTS1 7013548,6
15BTS Management Commercial OpérationnelLycée Andre BoullocheLivry-Gargan · BTS1 6973745,9
16BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Alfred NobelClichy-sous-Bois · BTS1 6463054,9
17BTS Gestion de la PMELycée Paul EluardSaint-Denis · BTS1 5957022,8
18BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean JaurèsMontreuil · BTS1 5582464,9
19BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Simone WeilPantin · BTS1 5533051,8
20BTS Comptabilité et gestionLycée Eugène DelacroixDrancy · BTS1 5313543,7
21BTS CommunicationLycée Jacques BrelLa Courneuve · BTS1 5173543,3
22BTS Professions immobilièresLycée Olympe De GougesNoisy-le-Sec · BTS1 4633048,8
23BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée SugerSaint-Denis · BTS1 43312119,4
24BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Paul EluardSaint-Denis · BTS1 38512115,4
25BTS Comptabilité et gestionLycée VoillaumeAulnay-sous-Bois · BTS1 3745923,3
26BTS CommunicationLycée Jean ZayAulnay-sous-Bois · BTS1 3523538,6
27BTS BanqueLycée Albert SchweitzerLe Raincy · BTS1 3053537,3
28BTS Gestion de la PMELycée VoillaumeAulnay-sous-Bois · BTS1 3033537,2
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée Paul EluardSaint-Denis · BTS1 2943537,0
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée Maurice UtrilloStains · BTS1 2413535,5
31BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jean JaurèsMontreuil · BTS1 2203238,1
32BTS Gestion de la PMELycée Olympe De GougesNoisy-le-Sec · BTS1 1973534,2
33BTS Management Commercial OpérationnelLycée Henri WallonAubervilliers · BTS1 1913534,0
34BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jean RostandVillepinte · BTS1 1712448,8
35BTS Management Commercial OpérationnelLycée ClemenceauVillemomble · BTS1 1273532,2
36BTS Economie sociale familialeLycée polyvalent Rosa ParksSaint-Denis · BTS1 1213532,0
37BTS Management Commercial OpérationnelLycée Eugène DelacroixDrancy · BTS1 1063531,6
38BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée GUSTAVE EIFFELGagny · BTS1 0851290,4
39BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée SugerSaint-Denis · BTS1 0751382,7
40BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Leonard De VinciTremblay-en-France · BTS1 0333529,5
41BTS Comptabilité et gestionLycée Jean RenoirBondy · BTS1 0013528,6
42BTS Comptabilité et gestionLycée Flora TristanNoisy-le-Grand · BTS9743527,8
43BTS Etude et réalisation d'agencementLycée GUSTAVE EIFFELGagny · BTS9463031,5
44BTS Comptabilité et gestionLycée Jacques BrelLa Courneuve · BTS9033525,8
45BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Madeleine VionnetBondy · BTS9023030,1
46BTS Management Commercial OpérationnelLycée Marcel CachinSaint-Ouen-sur-Seine · BTS8893029,6
47BTS Comptabilité et gestionLycée ClemenceauVillemomble · BTS8423524,1
48BTS Support à l'action managérialeLycée Jean JaurèsMontreuil · BTS8283027,6
49BTS Support à l'action managérialeLycée Le CorbusierAubervilliers · BTS7923026,4
50BTS Support à l'action managérialeLycée VoillaumeAulnay-sous-Bois · BTS7753522,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.