BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 80 (Somme)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

14 106candidatures en phase principale
46formations BTS dans la sélection
1 287places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 80 (Somme)

Les données de demande dans le département 80 (Somme) couvrent 51 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 19 établissements. Elles totalisent 14 962 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 307 de ces candidatures, contre 1 050 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée La Hotoie, à Amiens) a reçu 823 candidatures pour 35 places, soit environ 23,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Somme

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 307310212,8
2BTS CI1 05013530,0
3BTS NDRC1 01527014,5
4BTS ESF8492889,6
5BTS GPME8253948,8
6BTS SAM78241077,3
7BTS Diététique et nutrition70311839,1
8BTS PI69713519,9
9BTS SP3S6764788,7
10BTS CIEL option A65325412,1
11BTS CG6492719,1
12BTS Tourisme58624812,2
13BTS SIO5692708,1
14BTS Banque53713515,3
15BTS Métiers de la mode-vêtements48812420,3
16BTS Communication4611538,7
17BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle36112912,4
18BTS Assurance34611819,2
19BTS CIEL option B32512413,5
20BTS Electrotechnique2843694,1
21BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2161287,7
22BTS CCST1701189,4
22BTS MS option C17011511,3
24BTS MS option A1411159,4
25BTS GTLA1051244,4
26BTS MHR601351,7
27BTS CIM431152,9
28BTS CRSA381152,5

Les formations de BTS les plus demandées, Somme

Comprendre les indicateurs

46 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Somme
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS1 0503530,0
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS8283523,7
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée La HotoieAmiens · BTS8233523,5
4BTS Diététique et nutritionLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS7031839,1
5BTS Professions immobilièresLycée La HotoieAmiens · BTS6973519,9
6BTS Economie sociale familialeLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS6145311,6
7BTS BanqueLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS5373515,3
8BTS Gestion de la PMELycée La HotoieAmiens · BTS4913514,0
9BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Edouard BranlyAmiens · BTS4882420,3
10BTS CommunicationLycée Saint RemiAmiens · BTS461538,7
11BTS Comptabilité et gestionLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS4501825,0
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Edouard BranlyAmiens · BTS4502418,8
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS4123511,8
14BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jean- Baptiste DelambreAmiens · BTS3612912,4
15BTS AssuranceLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS3461819,2
16BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Edouard BranlyAmiens · BTS3252413,5
17BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS3191817,7
18BTS TourismeLycée Boucher De PerthesAbbeville · BTS2992412,5
19BTS Support à l'action managérialeLycée Robert de LuzarchesAmiens · BTS2942412,3
20BTS TourismeLycée Sainte FamilleAmiens · BTS2872412,0
21BTS Support à l'action managérialeLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS2662411,1
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée Sacre-CoeurAmiens · BTS261328,2
23BTS Economie sociale familialeLycée Saint RemiAmiens · BTS235356,7
24BTS Management Commercial OpérationnelLycée Boucher De PerthesAbbeville · BTS223356,4
25BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Jean- Baptiste DelambreAmiens · BTS216287,7
26BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée La ProvidenceAmiens · BTS203306,8
27BTS Comptabilité et gestionLycée Saint RemiAmiens · BTS199533,8
28BTS Gestion de la PMELycée Saint RemiAmiens · BTS195355,6
29BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée LamarckAlbert · BTS187355,3
30BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Edouard BranlyAmiens · BTS170189,4
30BTS Maintenance des systèmes - option C Systèmes éoliensLycée Edouard BranlyAmiens · BTS1701511,3
32BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Saint RemiAmiens · BTS161246,7
33BTS ElectrotechniqueLycée Jean- Baptiste DelambreAmiens · BTS157246,5
33BTS Services informatiques aux organisationsLycée Saint RemiAmiens · BTS157354,5
35BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Edouard BranlyAmiens · BTS141159,4
36BTS Gestion de la PMELycée Jean RacineMontdidier · BTS139245,8
37BTS Support à l'action managérialeLycée Saint RemiAmiens · BTS126353,6
38BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée PIERRE MENDES FRANCEPéronne · BTS105244,4
39BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée du VimeuFriville-Escarbotin · BTS101185,6
40BTS Support à l'action managérialeLycée Boucher De PerthesAbbeville · BTS96244,0
41BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée De L AuthieDoullens · BTS95185,3
42BTS ElectrotechniqueLycée La ProvidenceAmiens · BTS87302,9
43BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Saint MartinAmiens · BTS60351,7
44BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée du VimeuFriville-Escarbotin · BTS43152,9
45BTS ElectrotechniqueLycée du VimeuFriville-Escarbotin · BTS40152,7
46BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée LamarckAlbert · BTS38152,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.