BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 90 (Territoire de Belfort)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 044candidatures en phase principale
9formations BTS dans la sélection
211places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 90 (Territoire de Belfort)

Les données de demande dans le département 90 (Territoire de Belfort) couvrent 9 formations de BTS en voie scolaire, dans 4 établissements. Elles totalisent 2 044 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 787 de ces candidatures, contre 226 pour le BTS MCO.

La formation BTS Commerce International (Lycée Condorcet, à Belfort) a reçu 787 candidatures pour 35 places, soit environ 22,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Territoire de Belfort

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI78713522,5
2BTS MCO2261405,7
3BTS GTLA22012011,0
4BTS Diététique et nutrition2061326,4
5BTS CIEL option B16111213,4
6BTS MS option A15811510,5
7BTS SAM1401304,7
8BTS CRCI831155,5
9BTS Pilotage des procédés631125,3

Les formations de BTS les plus demandées, Territoire de Belfort

Comprendre les indicateurs

9 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.