BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 95 (Val-d'oise)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

41 099candidatures en phase principale
61formations BTS dans la sélection
1 916places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 95 (Val-d'oise)

Les données de demande dans le département 95 (Val-d'oise) couvrent 61 formations de BTS en voie scolaire, dans 31 établissements. Elles totalisent 41 099 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 5 704 de ces candidatures, contre 4 149 pour le BTS GPME.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Georges Braque, à Argenteuil) a reçu 1 852 candidatures pour 35 places, soit environ 52,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Val-d'oise

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO5 704621426,7
2BTS GPME4 149516824,7
3BTS CIEL option A3 76338345,3
4BTS CI3 634311033,0
5BTS CG3 424517419,7
6BTS NDRC3 281413424,5
7BTS SAM2 581517015,2
8BTS SIO1 88426728,1
9BTS CIEL option B1 50125825,9
10BTS Communication1 37913539,4
11BTS Banque1 23826718,5
12BTS Biologie médicale1 19613039,9
13BTS ESF89226314,2
14BTS SP3S85113028,4
15BTS CJN78613423,1
15BTS GTLA78613423,1
17BTS Electrotechnique76725813,2
18BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers6722808,4
19BTS MS option A4992549,2
20BTS FED option C33913011,3
21BTS FED option A31813010,6
22BTS CPI31713010,6
23BTS CRSA2481288,9
24BTS CPRP16911511,3
25BTS MOS16211213,5
26BTS Construction et aménagement de véhicules1591256,4
27BTS Maintenance des véhicules option motocycles1471304,9
28BTS CRCI961156,4
29BTS CIM941234,1
30BTS Métiers de la mesure631154,2

Les formations de BTS les plus demandées, Val-d'oise

Comprendre les indicateurs

61 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Val-d'oise
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Georges BraqueArgenteuil · BTS1 8523552,9
2BTS Commerce InternationalLycée Camille ClaudelVauréal · BTS1 8233552,1
3BTS Commerce InternationalLycée Jean-Jacques RousseauSarcelles · BTS1 5693544,8
4BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jean JauresArgenteuil · BTS1 5673052,2
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Van GoghErmont · BTS1 5573445,8
6BTS CommunicationLycée GaliléeCergy · BTS1 3793539,4
7BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Van GoghErmont · BTS1 3463439,6
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Edmond RostandSaint-Ouen-l'Aumône · BTS1 2985324,5
9BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean-Jacques RousseauMontmorency · BTS1 2033534,4
10BTS Biologie médicaleLycée Jean MonnetFranconville · BTS1 1963039,9
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Camille Saint-SaensDeuil-la-Barre · BTS1 1923534,1
12BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Louis JouvetTaverny · BTS1 1343037,8
13BTS Gestion de la PMELycée Julie-Victoire DaubiéArgenteuil · BTS1 1283334,2
14BTS BanqueLycée Camille Saint-SaensDeuil-la-Barre · BTS1 0843531,0
15BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Polyvalent Maryse CondéSarcelles · BTS1 0622346,2
16BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Jean JauresArgenteuil · BTS1 0143033,8
17BTS Comptabilité et gestionLycée GaliléeCergy · BTS9273526,5
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée F. Et N. LegerArgenteuil · BTS8513028,4
19BTS Comptabilité et gestionLycée Georges BraqueArgenteuil · BTS8363523,9
20BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée René CassinGonesse · BTS7863423,1
20BTS Collaborateur juriste notarialLycée Van GoghErmont · BTS7863423,1
22BTS Gestion de la PMELycée professionnel TurgotMontmorency · BTS7683521,9
23BTS Gestion de la PMELycée Jean-Jacques RousseauSarcelles · BTS7563521,6
24BTS Gestion de la PMELycée Romain RollandGoussainville · BTS7553025,2
25BTS Gestion de la PMELycée Camille PissarroPontoise · BTS7423521,2
26BTS Services informatiques aux organisationsLycée De L'HautilJouy-le-Moutier · BTS6813221,3
27BTS Support à l'action managérialeLycée Georges BraqueArgenteuil · BTS6463518,5
28BTS Management Commercial OpérationnelLycée George SandDomont · BTS6383219,9
29BTS Comptabilité et gestionLycée Jacques PrevertTaverny · BTS5923516,9
30BTS Comptabilité et gestionLycée René CassinGonesse · BTS5783417,0
31BTS Support à l'action managérialeLycée Jean-Jacques RousseauSarcelles · BTS5373515,3
32BTS ElectrotechniqueLycée Jean JauresArgenteuil · BTS4953016,5
33BTS Economie sociale familialeLycée Camille PissarroPontoise · BTS4933514,1
34BTS Comptabilité et gestionLycée Jean-Jacques RousseauMontmorency · BTS4913514,0
35BTS Support à l'action managérialeLycée Jacques PrevertTaverny · BTS4903514,0
36BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Jean PerrinSaint-Ouen-l'Aumône · BTS4872817,4
37BTS Support à l'action managérialeLycée Camille PissarroPontoise · BTS4793513,7
38BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Charles BAUDELAIREFosses · BTS4653513,3
39BTS Support à l'action managérialeLycée Romain RollandGoussainville · BTS4293014,3
40BTS Economie sociale familialeLycée professionnel VIRGINIA HENDERSONArnouville · BTS3992814,3
41BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée G A R A CArgenteuil · BTS370606,2
42BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée professionnel Gustave EiffelErmont · BTS3393011,3
43BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée GaliléeCergy · BTS3183010,6
44BTS Conception de produits industrielsLycée Jean JauresArgenteuil · BTS3173010,6
45BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Jules VerneCergy · BTS3063010,2
46BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Arthur RimbaudGarges-lès-Gonesse · BTS3022015,1
47BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée G A R A CArgenteuil · BTS278309,3
48BTS ElectrotechniqueLycée Jean PerrinSaint-Ouen-l'Aumône · BTS272289,7
49BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Jean PerrinSaint-Ouen-l'Aumône · BTS248288,9
50BTS Commerce InternationalLycée Notre-Dame De BuryMargency · BTS242406,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.