BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 94 (Val-de-Marne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

69 379candidatures en phase principale
96formations BTS dans la sélection
3 005places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 94 (Val-de-Marne)

Les données de demande dans le département 94 (Val-de-Marne) couvrent 96 formations de BTS en voie scolaire, dans 35 établissements. Elles totalisent 69 379 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 11 224 de ces candidatures, contre 7 553 pour le BTS CG.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Antoine de Saint Exupery, à Créteil) a reçu 1 616 candidatures pour 37 places, soit environ 43,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Val-de-Marne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO11 2241138329,3
2BTS CG7 5531138819,5
3BTS NDRC6 287517336,3
4BTS CI5 753313742,0
5BTS GPME5 288620126,3
6BTS SIO4 639416128,8
7BTS CIEL option A3 10037839,7
8BTS SAM3 011414221,2
9BTS Communication1 84539220,1
10BTS Electrotechnique1 61549217,6
11BTS CIEL option B1 57424832,8
12BTS Biologie médicale1 44813048,3
13BTS Banque1 33127118,7
14BTS SP3S1 15825421,4
15BTS ESF1 10125918,7
16BTS Bâtiment1 02628212,5
17BTS CJN93312438,9
18BTS GTLA85413524,4
19BTS Assurance72112430,0
20BTS CCST68624814,3
21BTS MECP64412426,8
22BTS MEC61225411,3
23BTS Travaux publics58924214,0
24BTS Métiers de la chimie53812422,4
25BTS Tourisme48813414,4
26BTS MS option A4571489,5
27BTS MS option B41312417,2
28BTS FED option C39212416,3
29BTS CRSA39013013,0
30BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers38412019,2
31BTS FED option A37312415,5
32BTS FED option B33112413,8
33BTS Diététique et nutrition33012811,8
34BTS CPI30812412,8
35BTS MOS2911358,3
36BTS CPRP2621367,3
37BTS Biotechnologie en recherche et en production2371347,0
38BTS Photographie2221356,3
39BTS Maintenance des véhicules option motocycles21312010,7
40BTS SCBH1831267,0
41BTS Développement et Réalisation Bois1741189,7
42BTS CIM1691247,0
43BTS CRCI1181157,9
44BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique1141167,1

Les formations de BTS les plus demandées, Val-de-Marne

Comprendre les indicateurs

96 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Val-de-Marne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-des-Fossés · BTS2 9007041,4
2BTS Commerce InternationalLycée polyvalent de CachanCachan · BTS2 4553570,1
3BTS Services informatiques aux organisationsLycée polyvalent de CachanCachan · BTS2 2066036,8
4BTS Services informatiques aux organisationsLycée Louis ArmandNogent-sur-Marne · BTS1 8663553,3
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Darius MilhaudLe Kremlin-Bicêtre · BTS1 7943551,3
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Guillaume ApollinaireThiais · BTS1 7733550,7
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Antoine de Saint ExuperyCréteil · BTS1 6163743,7
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée CondorcetSaint-Maur-des-Fossés · BTS1 4773542,2
9BTS Biologie médicaleLycée polyvalent de CachanCachan · BTS1 4483048,3
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Langevin-WallonChampigny-sur-Marne · BTS1 3993540,0
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée Hector BerliozVincennes · BTS1 3953539,9
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Darius MilhaudLe Kremlin-Bicêtre · BTS1 3923539,8
13BTS Comptabilité et gestionLycée Eugene DelacroixMaisons-Alfort · BTS1 2754826,6
14BTS CommunicationLycée ChamplainChennevières-sur-Marne · BTS1 2714031,8
15BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Langevin-WallonChampigny-sur-Marne · BTS1 1853039,5
16BTS Gestion de la PMELycée Guillaume ApollinaireThiais · BTS1 1833533,8
17BTS Gestion de la PMELycée Antoine de Saint ExuperyCréteil · BTS1 1463532,7
18BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MaceVitry-sur-Seine · BTS1 1433532,7
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Louis ArmandNogent-sur-Marne · BTS1 1282447,0
20BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Francois AragoVilleneuve-Saint-Georges · BTS1 1133531,8
21BTS Management Commercial OpérationnelLycée Guillaume ApollinaireThiais · BTS1 1063531,6
22BTS BanqueLycée polyvalent de CachanCachan · BTS1 1013531,5
23BTS Gestion de la PMELycée ChamplainChennevières-sur-Marne · BTS1 0733530,7
24BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée polyvalent de CachanCachan · BTS1 0722444,7
25BTS Comptabilité et gestionLycée Antoine de Saint ExuperyCréteil · BTS1 0653530,4
26BTS Support à l'action managérialeLycée Antoine de Saint ExuperyCréteil · BTS1 0413728,1
27BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Darius MilhaudLe Kremlin-Bicêtre · BTS1 0093033,6
28BTS Comptabilité et gestionLycée Pablo PicassoFontenay-sous-Bois · BTS1 0063528,7
29BTS Gestion de la PMELycée professionnel Paul BertMaisons-Alfort · BTS1 0033033,4
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Marianne (Ex-Lycée Georges Brassens)Villeneuve-le-Roi · BTS9923528,3
31BTS Collaborateur juriste notarialLycée Pablo PicassoFontenay-sous-Bois · BTS9332438,9
32BTS Management Commercial OpérationnelLycée Paul DoumerLe Perreux-sur-Marne · BTS9033525,8
33BTS Comptabilité et gestionLycée polyvalent de CachanCachan · BTS8813525,2
34BTS Gestion des transports et logistique associéePauline RolandChevilly-Larue · BTS8543524,4
35BTS Support à l'action managérialeLycée polyvalent de CachanCachan · BTS7973522,8
36BTS Management Commercial OpérationnelLycée Guillaume BudéLimeil-Brévannes · BTS7963522,7
37BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Christophe ColombSucy-en-Brie · BTS7872432,8
38BTS Support à l'action managérialeLycée Eugene DelacroixMaisons-Alfort · BTS7743522,1
39BTS Gestion de la PMELycée Frederic MistralFresnes · BTS7353024,5
40BTS AssuranceLycée Hector BerliozVincennes · BTS7212430,0
41BTS Comptabilité et gestionLycée Guillaume ApollinaireThiais · BTS6973519,9
42BTS Economie sociale familialeLycée polyvalent de CachanCachan · BTS6773519,3
43BTS Comptabilité et gestionLycée Jean MaceVitry-sur-Seine · BTS6723519,2
44BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Armand GuillauminOrly · BTS6442426,8
45BTS BâtimentLycée Adolphe CheriouxVitry-sur-Seine · BTS5791248,3
46BTS Comptabilité et gestionLycée Langevin-WallonChampigny-sur-Marne · BTS5403515,4
47BTS Métiers de la chimieLycée D'ArsonvalSaint-Maur-des-Fossés · BTS5382422,4
48BTS ElectrotechniqueLycée Edouard BranlyCréteil · BTS5152421,5
49BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Louis ArmandNogent-sur-Marne · BTS5022420,9
50BTS TourismeLycée Gregor MendelVincennes · BTS4883414,4

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.