BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 85 (Vendée)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

12 045candidatures en phase principale
53formations BTS dans la sélection
1 080places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 85 (Vendée)

Les données de demande dans le département 85 (Vendée) couvrent 63 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 23 établissements. Elles totalisent 13 875 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image représente 1 018 de ces candidatures, contre 951 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image (Lycée Leonard de Vinci, à Montaigu-Vendée) a reçu 1 018 candidatures pour 8 places, soit environ 127,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Vendée

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 01818127,3
2BTS NDRC95138111,7
3BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production92518115,6
4BTS Tourisme81826712,2
5BTS ERA80111553,4
6BTS MCO7223917,9
7BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son5711871,4
8BTS Photographie50711146,1
9BTS Diététique et nutrition46011825,6
10BTS CG4404924,8
11BTS CIEL option A43322716,0
12BTS SIO3992676,0
13BTS GPME3932507,9
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production2911836,4
15BTS MOS27111815,1
16BTS ESF2651328,3
17BTS PI2311356,6
18BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements2201827,5
19BTS MEC2161307,2
20BTS Bâtiment20111216,8
20BTS SAM2012484,2
22BTS MHR1962395,0
23BTS CIEL option B1882277,0
24BTS CJN1381187,7
25BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1111157,4
26BTS FED option A1041244,3
27BTS Electrotechnique1031244,3
28BTS CI981185,4
29BTS CRSA941127,8
30BTS CPI871146,2
31BTS GTLA861243,6
32BTS MECP841184,7
33BTS SCBH821243,4
34BTS Développement et Réalisation Bois781136,0
35BTS CCST761184,2
36BTS SP3S641183,6
37BTS CPRP571105,7
38BTS Métiers de la mesure331152,2
39BTS MS option C321152,1

Les formations de BTS les plus demandées, Vendée

Comprendre les indicateurs

53 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Vendée
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS1 0188127,3
2BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS9258115,6
3BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Polyvalent Rosa ParksLa Roche-sur-Yon · BTS8011553,4
4BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS571871,4
5BTS PhotographieLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS5071146,1
6BTS TourismeLycée ATLANTIQUELuçon · BTS4743214,8
7BTS Management Commercial OpérationnelLGT Pierre Mendès FranceLa Roche-sur-Yon · BTS4643214,5
8BTS Diététique et nutritionLycée ATLANTIQUELuçon · BTS4601825,6
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Notre Dame Du RocLa Roche-sur-Yon · BTS4583513,1
10BTS TourismeLycée Ste Marie Du PortLes Sables-d'Olonne · BTS344359,8
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLGT Jean de Lattre de TassignyLa Roche-sur-Yon · BTS3301522,0
12BTS Gestion de la PMELGT Pierre Mendès FranceLa Roche-sur-Yon · BTS301329,4
13BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS291836,4
14BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Edouard BranlyLa Roche-sur-Yon · BTS2711815,1
15BTS Economie sociale familialeLycée ATLANTIQUELuçon · BTS265328,3
16BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Francois TruffautChallans · BTS2502211,4
17BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Francois RabelaisFontenay-le-Comte · BTS2432410,1
18BTS Professions immobilièresLycée Ste Marie Du PortLes Sables-d'Olonne · BTS231356,6
19BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS220827,5
20BTS Management économique de la constructionLycée Polyvalent Rosa ParksLa Roche-sur-Yon · BTS216307,2
21BTS Services informatiques aux organisationsLGT Savary de MauléonLes Sables-d'Olonne · BTS215326,7
22BTS BâtimentLycée Polyvalent Rosa ParksLa Roche-sur-Yon · BTS2011216,8
23BTS Services informatiques aux organisationsLycée Notre Dame Du RocLa Roche-sur-Yon · BTS184355,3
24BTS Comptabilité et gestionLycée Notre Dame Du RocLa Roche-sur-Yon · BTS157354,5
25BTS Collaborateur juriste notarialLycée Notre Dame Du RocLa Roche-sur-Yon · BTS138187,7
26BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLGT Jean de Lattre de TassignyLa Roche-sur-Yon · BTS132158,8
26BTS Comptabilité et gestionLycée Francois RabelaisFontenay-le-Comte · BTS132245,5
28BTS Management Commercial OpérationnelLycée général et technologique privé Jean XXIIILes Herbiers · BTS130353,7
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée Notre-DameChallans · BTS128245,3
30BTS Management en hôtellerie restaurationLycée professionnel Edouard BranlyLa Roche-sur-Yon · BTS115129,6
31BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLGT PRIVE SAINT-FRANCOIS D'ASSISELa Roche-sur-Yon · BTS111157,4
32BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée Polyvalent Rosa ParksLa Roche-sur-Yon · BTS104244,3
33BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxEnsemble scolaire Saint- Gabriel Saint- MichelSaint-Laurent-sur-Sèvre · BTS103128,6
33BTS ElectrotechniqueLGT Jean de Lattre de TassignyLa Roche-sur-Yon · BTS103244,3
35BTS Support à l'action managérialeLycée Notre Dame Du RocLa Roche-sur-Yon · BTS101244,2
36BTS Support à l'action managérialeLGT Savary de MauléonLes Sables-d'Olonne · BTS100244,2
37BTS Commerce InternationalEnsemble scolaire Saint- Gabriel Saint- MichelSaint-Laurent-sur-Sèvre · BTS98185,4
38BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Polyvalent Rosa ParksLa Roche-sur-Yon · BTS94127,8
39BTS Gestion de la PMELycée général et technologique privé Jean XXIIILes Herbiers · BTS92185,1
40BTS Conception de produits industrielsEnsemble scolaire Saint- Gabriel Saint- MichelSaint-Laurent-sur-Sèvre · BTS87146,2
41BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée polyvalent privé Jeanne d'ArcMontaigu-Vendée · BTS86243,6
42BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieEnsemble scolaire Saint- Gabriel Saint- MichelSaint-Laurent-sur-Sèvre · BTS84184,7
43BTS Comptabilité et gestionLycée Georges CLEMENCEAUChantonnay · BTS83155,5
44BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée polyvalent privé Notre DameFontenay-le-Comte · BTS82243,4
45BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Notre Dame Du RocLa Roche-sur-Yon · BTS81273,0
46BTS Développement et Réalisation BoisLycée polyvalent privé Notre DameFontenay-le-Comte · BTS78136,0
47BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Notre Dame Du RocLa Roche-sur-Yon · BTS76184,2
48BTS Comptabilité et gestionLycée Notre-DameChallans · BTS68183,8
49BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée polyvalent privé Notre DameFontenay-le-Comte · BTS64183,6
50BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Polyvalent Rosa ParksLa Roche-sur-Yon · BTS57105,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.