BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 89 (Yonne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 179candidatures en phase principale
22formations BTS dans la sélection
369places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 89 (Yonne)

Les données de demande dans le département 89 (Yonne) couvrent 26 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 9 établissements. Elles totalisent 2 703 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 263 de ces candidatures, contre 229 pour le BTSA Analyses biologiques, biotechnologiques, agricoles et environnementales.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Joseph Fourier, à Auxerre) a reçu 263 candidatures pour 18 places, soit environ 14,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Yonne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC26311814,6
2BTS SP3S1631246,8
3BTS CG1611188,9
4BTS CIEL option A15711510,5
5BTS CI1351324,2
6BTS GPME1291187,2
7BTS MCO1231225,6
8BTS ATI1201158,0
9BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1151244,8
9BTS SAM1151244,8
11BTS CPI1012195,3
12BTS CIEL option B891155,9
13BTS CJN751302,5
14BTS GTLA731154,9
14BTS MS option A731154,9
16BTS CPRP672135,2
17BTS MOS651183,6
18BTS MHR631183,5
19BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage51186,4
20BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production41185,1

Les formations de BTS les plus demandées, Yonne

Comprendre les indicateurs

22 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Yonne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Joseph FourierAuxerre · BTS2631814,6
2BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Joseph FourierAuxerre · BTS163246,8
3BTS Comptabilité et gestionLycée Joseph FourierAuxerre · BTS161188,9
4BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS1571510,5
5BTS Commerce InternationalLycée SAINT-JOSEPHAuxerre · BTS135324,2
6BTS Gestion de la PMELycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS129187,2
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée du Parc des ChaumesAvallon · BTS123225,6
8BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Chevalier D'EonTonnerre · BTS120158,0
9BTS Support à l'action managérialeLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS115244,8
9BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Louis DavierJoigny · BTS115244,8
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS89155,9
12BTS Collaborateur juriste notarialLycée SAINT-JOSEPHAuxerre · BTS75302,5
13BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Joseph FourierAuxerre · BTS73154,9
13BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Louis DavierJoigny · BTS73154,9
15BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée SAINT-JOSEPHAuxerre · BTS65183,6
16BTS Management en hôtellerie restaurationLycée professionnel des métiers VaubanAuxerre · BTS63183,5
17BTS Conception de produits industrielsLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS62154,1
18BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'OutillageLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS5186,4
19BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la productionLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS4185,1
20BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) - Parcours Prépa Ingénieur - en 3 ansLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS40410,0
21BTS Conception de produits industriels - Parcours Prépa Ingénieur - en 3 ansLycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS3949,8
22BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Catherine et Raymond JANOTSens · BTS2793,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.